Políticos as eleições, Votar livremente e participar activamente da democracia, Vote for Change, Referendo on-line
left right

Biografia José Sócrates

> Portugal > Os políticos > Partido Socialista (Portugal) > José Sócrates
José Sócrates José Sócrates
José Sócrates
Um político português do Partido Socialista. | A Portuguese politician of the Socialist Party (PS).
email

DESCRIÇÃO DO CANDIDATO: 

José Sócrates Biografia

POR

 

José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa GCIH (Vilar de Maçada, Alijó, 6 de Setembro de 1957) é um político português. Foi secretário-geral do Partido Socialista, de Setembro de 2004 a Julho de 2011 e Primeiro-ministro de Portugal de 12 de Março de 2005 a 21 de Junho de 2011. Além desses postos, José Sócrates foi secretário de estado-adjunto do Ministério do Ambiente e Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território no governo de António Guterres, e um dos organizadores do campeonato de futebol UEFA Euro 2004 em Portugal. José Sócrates é licenciado em Engenharia Civil pela Universidade Independente e em 2013 concluiu um mestrado em Ciência Política na Escola Doutoral do Instituto de Estudos Políticos de Paris, no qual foi o melhor aluno na variante de Teoria Política.

 

Carreira política

A carreira política de Sócrates iniciou-se logo após a Revolução dos Cravos, como membro da JSD da Covilhã, de onde saiu, logo no ano seguinte. Já no Partido Socialista, ao qual se filiou em 1981, tornou-se presidente da concelhia da Covilhã e presidente da federação distrital de Castelo Branco, cargo que ocupou entre 1986 e 1995. Em 1987, foi, pela primeira vez, eleito deputado, pelo distrito de Castelo Branco. A sua primeira intervenção enquanto deputado numa questão de âmbito nacional consistiu na defesa de projecto-lei legalizando a possibilidade da prática do nudismo. A sua personalidade chamou a atenção dos dirigentes do partido e passou a integrar o Secretariado Nacional do Partido Socialista, em 1991.



Em Outubro de 1999, já no segundo governo de António Guterres, transitou para a pasta de ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território, cargo que ocupou até à tomada de posse do XV Governo Constitucional, em Abril de 2002. Enquanto ministro, foi protagonista de diversas polémicas, como a questão da co-incineração de resíduos tóxicos, bem como o licenciamento do Freeport, o maior "outlet", a céu aberto da Península Ibérica, que, violando os sucessivas pareceres desfavoráveis da Comissão Europeia, o fez cair sob a alçada da Polícia do Reino Unido. Com a vitória do Partido Social Democrata, nas Eleições Legislativas, Sócrates regressou à Assembleia da República, na condição de deputado da oposição, e, simultaneamente, comentador político num dos canais da televisão estatal, a Radiotelevisão Portuguesa. Depois da demissão de Ferro Rodrigues, em 2004, Sócrates venceu, por larga maioria, as eleições para a Direcção do P.S., nelas derrotando Manuel Alegre e João Soares.



Foi José Sócrates quem conduziu o PS nas eleições legislativas de 2005, apresentando-se como cabeça de lista pelo distrito de Castelo Branco. Ganhou as eleições com maioria absoluta. Consequentemente, tornou-se primeiro-ministro de Portugal, em 12 de Março de 2005.
Durante o seu exercício da Presidência Rotativa da União Europeia, na segunda metade de 2007, foi assinado, pelos 27 Membros da União, o Tratado de Lisboa, reprovado, em Referendo Popular, no dia 12 de Junho de 2008, pela República da Irlanda.

 

Funções Governamentais

  • de 26 de Outubro de 2009 a 21 de Junho de 2011 - Primeiro-ministro do XVIII Governo Constitucional
  • de 12 de Março de 2005 a 26 de Outubro de 2009 - Primeiro-ministro do XVII Governo Constitucional
  • 23 de Janeiro de 2002 a 6 de Abril de 2002 - Ministro do Equipamento Social do XIV Governo Constitucional
  • 25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002 - Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território do XIV Governo Constitucional
  • 25 de Novembro de 1997 a 25 de Outubro de 1999 - Ministro-adjunto do Primeiro Ministro do XIII Governo Constitucional
  • 30 de Outubro de 1995 a 25 de Novembro de 1997 - Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Ambiente

 

fonte

 

 

ENG: 

 

José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa, GCIH (Porto, September 6, 1957) commonly known as José Sócrates, is a Portuguese politician who was the Prime Minister of Portugal from 12 March 2005 to 21 June 2011. For the second half of 2007, he acted as the President-in-Office of the Council of the European Union. In addition to these posts, José Sócrates was Portugal's Minister for Youth and Sports and one of the organisers of the UEFA Euro 2004 football championship in Portugal, as well as being a former Environment Minister in the governments of António Guterres. On 23 March 2011, he submitted his resignation to the president after parliament rejected his government's austerity measures in a vote, leading to the Portuguese legislative election of 2011. After losing the election, held on 5 June 2011, he resigned as Secretary-General of the Socialist Party.

 

Political career

José Sócrates was one of the founders of JSD (the youth branch of PSD - Portuguese Social Democratic Party) before changing his political affiliation and apply for membership in the PS - Portuguese Socialist Party. He has been a member of the Socialist Party since 1981. José Sócrates served as a technical engineer for the Covilhã City Council, and was a member of the Portuguese Parliament from 1987 until 1995, representing the Castelo Branco electoral district. While serving as the chairperson of the Castelo Branco Federation of the Socialist Party (1983-1996), he was elected to the Party's National Secretariat in 1991. From 1989 to 1996, he served as a member of the Covilhã Municipal Assembly. He served as spokesperson on environmental affairs for the Socialist Party from 1991 to 1995. In 1995, he entered government as secretary of state for Environment in the first government of António Guterres. Two years later, Sócrates became Minister for Youth and Sports and was one of the organizers of the EURO 2004 cup in Portugal. He became Minister for Environment in Guterres' second government in 1999. Following the elections of 2002 (won by José Manuel Durão Barroso), Sócrates became a member of the opposition in the Portuguese Parliament. Meanwhile he also had a program of political analysis joint with Pedro Santana Lopes on RTP. After the resignation of Ferro Rodrigues as party leader in 2004, he won a bid for the post of secretary-general against Manuel Alegre and João Soares, winning the vote of nearly 80% of party members on 24 September 2004. After the landslide victory of his party in the 2005 Portuguese election, Sócrates was called on 24 February by president Jorge Sampaio to form a new government - the XVII Governo Constitucional. He also became a Member of the Portuguese Council of State as the Prime-Minister.

 

  • Prime Minister of Portugal

After the Portuguese legislative election of 2005, Sócrates was called on 24 February by president Jorge Sampaio to form a new government. Sócrates and his first government (XVII Governo Constitucional) took office on 12 March 2005.  After the Portuguese legislative election of 2009, held on 27 September 2009, José Sócrates was elected for a second term as Prime Minister of Portugal. The new government was sworn into office on 26 October 2009.  On 5 June 2011, after the Portuguese legislative election of 2011, the victory of Social Democratic Party (Portuguese: Partido Social Democrata) led by Pedro Passos Coelho, forced his resignation as Secretary-General of the Socialist Party.

 

  • Fall of government

On 23 March 2011, Sócrates resigned following passage of a no confidence motion sponsored by all five opposition parties in parliament over spending cuts and tax increases. Before the vote, Sócrates had stated that he would resign if the vote for further austerity measures didn't pass. As a result, a general election was held in 5 June 2011. The Portuguese government fell a day before an EU summit was due to take place to finalise the EU's response to countries requiring a bailout in the future. After losing the Portuguese legislative election of 2011, held on 5 June 2011, he resigned from Secretary-General of the Socialist Party.

 

Corruption scandal over Freeport Outlet

José Sócrates is embroiled in an alleged corruption scandal over permission granted for a British development on protected land outside Lisbon in 2002, when he was Minister for Environment. Sócrates is alleged to have waived environmental restrictions, following intervention by his uncle and cousin, to grant the British company Freeport a licence to build the Alcochete mall, a gigantic emporium near the Tagus river.

 

source

13.2,2009, 2012-01-05

updated: 2014-07-11

icon José Sócrates
icon José Sócrates
icon José Sócrates
icon José Sócrates
icon José Sócrates
icon José Sócrates

Não ElectionsMeter é responsável pelo conteúdo do argumentos. Por favor consulte sempre o usuário ou autor do argumento. Todos os argumentos ou qualquer texto publicado na electionsMeter deve incluir o nome original do autor e as referências à fonte original do texto. Os usuários são obrigados a seguir a lei de direitos autorais. Por favor, leia com atenção as regras do uso do site. Se o texto contém um erro, informações incorrectas, que pretende corrigi-lo, ou mesmo que você gostaria de sarna integralmente o conteúdo do perfil, entre em contato conosco. entre em contato conosco..

 
load menu